WER IST SCHULBEGLEITER/IN BEI NORDLICHT

  • Profis von außen. Schulbegleitung ist für Nordlicht eine professionelle Tätigkeit, die von selbstständig denkenden, kritischen und unabhängigen Menschen ausgeübt wird. Unsere Schulbegleiterinnen und -begleiter sind Fachkräfte, die eigene Standpunkte und Heran­gehensweisen entwickeln. Dies fördern und unterstützen wir.
  • Der pädagogische Hintergrund. Unsere Schulbegleiterinnen und -begleiter haben in aller Regel eine Ausbildung im pädagogischen Bereich. Wir legen wert auf Erfahrungen in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen. Bei uns arbeiten überwiegend Sozialpädagoginnen und -pädagogen, Heilpädagoginnen und -pädagogen, Erzieherinnen und Erzieher, Heilerziehungs­pflegerinnen und -pfleger, Ergotherapeutinnen und -therapeuten sowie angehende Psycho­therapeutinnen und -therapeuten.
  • Qualifikationen und persönliche Eigenschaften. In der Schulbegleitung bei Nordlicht sind Menschen tätig, die selbstständig handeln und Verantwortung übernehmen. In Bezug auf die Kinder besitzen sie eine sehr gute Beobachtungsgabe, können Situationen richtig einschätzen und angemessen reagieren. Sie sind willens und in der Lage, sich unmittelbar mit den Kindern auseinanderzusetzen. 
  • user
    Gute Betreuung. Die Arbeit unserer Schulbegleiterinnen und -begleiter wird von uns sehr geschätzt. Diese Wertschätzung bringen wir in ihrer Betreuung zum Ausdruck. Es ist uns wichtig, sie gut vorzubereiten und einzuarbeiten, gemeinsam mit ihnen ihre Tätigkeit zu reflektieren, sie weiterzubilden und ein verlässlicher Ansprechpartner für alle Fragen zu sein. 
  • user
    Unsere Schulbegleiterinnen und Schulbegleiter arbeiten in Teams mit einer Teamleitung zusammen. So können sie sich jederzeit auch im Alltag austauschen. Fachwissen und Austausch. Neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erhalten eine umfassende Einführung, in der die Rolle und Aufgaben der Schulbegleitung, Wissen über kindliche Störungsbilder und rechtliche Grundlagen vermittelt werden. In regelmäßig stattfindenden Fortbildungen können die Schulbegleiterinnen und -begleiter sich Kenntnisse auf weiteren Gebieten aneignen (zum Beispiel Autismus, Kindeswohlgefährdung, Lerntheorien, Bindungs­theorien oder Konfliktverhalten). Einmal im Monat findet das Schulbegleitertreffen statt, bei dem die kollegiale Beratung im Vordergrund steht. Darüber hinaus werden mehrmals monatlich Supervisionen angeboten.

​Unser Team

Im Folgenden finden Sie unsere Ansprechpartner für die verschiedenen Bereiche. Wir freuen uns Ihnen im Bereich Schulbegleitung weiterhelfen zu können.

Erreichen können Sie unsere Mitarbeiter unter der Telefonnummer:
Tel.: +49 (0)40 / 653 89 444

Nordlicht gGmbH Geschäftsführer Nils

Nils Diers
Geschäftsführer Nordlicht gGmbH ​diers@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Prokurist Benjamin

Benjamin Meyerbroeker
Prokurist Nordlicht gGmbH ​meyerbroeker@nordlichtggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Schulbegleitung Nadine

Nadine Petersen
Koordination, Teamleiterin ​petersen@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Schulbegleitung Katharina

Katharina Nupnau
Koordination, Teamleiterin ​nupnau@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiter Werner

Werner Koepper
​Teamleiter                                      w.​koepper@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiterin Christiane

Christiane Seibert
​Teamleiterin      ​c.seibert@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiter Matthias

Matthias Büsching
​Teamleiter ​ ​m.buesching@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiterin Kerstin

Kerstin Heiny
​Teamleiterin        ​k.heiny@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiterin Melanie

Melanie Vehring
​Teamleiterin   ​m.vehring@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiterin Delia

Delia Seubert
​Teamleiterin     ​d.seubert@nordlicht-ggmbh.de

​Michaela Gagliano
​Teamleiterin                                ​m.gagliano@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiter Bengt

Bengt Tetens
​Teamleiter          ​b.tetens@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Gruppenleiter Fabian

Fabian Köhler
Teamleiter        ​ f.koehler@nordlicht-ggmbh.de

Nordlicht gGmbH Koordination Buchhaltung Patrizia

Parisa Faridnia
Buchhaltung

Insert Image
Shares